Статьи

Диагностика и диагностическое оборудование в нутрициологии: обзор и новшества

Нутрициология — область науки, изучающая влияние питания на здоровье человека. Как в любой другой области медицины, важность точной диагностики здесь не может быть недооценена. Современное диагностическое оборудование позволяет врачам добиться высокой точности и оперативности в определении питательных потребностей пациентов. Основные методы диагностики В нутрициологии используются методы диагностики, направленные на точное определение питательных потребностей и выявление…

Основные риски сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из наиболее распространенных причин смертности людей во всем мире. Для оценки возможных неблагоприятных последствий со стороны сердца и сосудов в определенный период времени (как правило, в течение 10 лет) в медицинской практике используются различные методы, в том числе европейская шкала «SCORE», Фрамингемская шкала. Рассмотрим факторы, неблагоприятно влияющие на сердце, особенности диагностики…

Донозологическая диагностика: особенности и преимущества

Донозологическая диагностика – комплекс методов, направленных на выявление изменений в организме до того, как они выведены в определенный диагноз. При этом используются методики превентологической, а не нозологической медицины. Донозологический анализ состояния здоровья пациента дает возможность предположить патологию на основании имеющихся симптомов, а также выявить риски развития патологий до появления характерных признаков. Такое нововведение в медицинских…

Скрининговая экспресс-диагностика

Скрининговая экспресс-диагностика – быстрый и простой метод медицинского осмотра, который позволяет оценить состояние здоровья человека. Она может использоваться для контроля состояния водителей и летчиков перед выходом на работу для обеспечения безопасности на дороге и в воздухе. Экспресс-диагностика включает: измерение давления, частоты сердечных сокращений, температуры, а также проверку на признаки алкогольного или наркотического опьянения. Скрининговая диагностика…

Диета для поджелудочной железы

В теле человека даже небольшие органы могут выполнять жизненно важные функции. Поджелудочная железа — это как раз такой орган, а две ее основные задачи заключаются в том, чтобы вырабатывать гормоны и пищеварительные ферменты. Из связанных с ней заболеваний наиболее часто встречаются панкреатит и сахарный диабет. И поскольку нездоровое питание способствует развитию этих болезней, с помощью…

Фитнес-меню

Меню при занятиях фитнесом Питание и фитнес Принципы рациона питания для похудения Питание для набора мышечной массы Питание перед тренировкой и после занятий фитнесом Что нужно делать в период восстановления Вегетарианство и правильное питание при фитнесе Понятие фитнеса для многих стало синонимом физических упражнений, однако fitness — это целая система, направленная на поддержание здорового образа…

Диета Дюкана

Система французского врача считается одной из самых безопасных и действенных программ диетического питания для похудения. Особенно в ней привлекает то, что взвешивать еду, считать калории или ограничивать размер порции не нужно: допустимо есть до насыщения, причем заполнять желудок одними листьями салата тоже не придется. Все, что необходимо делать во время диеты Пьера Дюкана, — это…

Диета при диабете

Лечение диабета диетой Диета при сахарном диабете — общие рекомендации по питанию Что нельзя диабетикам Что можно есть при сахарном диабете 1 типа Можно ли похудеть при сахарном диабете ? Известно, что еда может быть и ядом, и лекарством. Правильное питание при диабете является тем самым лекарством, которое при диабете 2 типа во многих случаях…

Диета для женщин

Женские диеты для похудения Правильное питание для женщин Что можно есть для похудения и что не стоит Диета для женщин после 40 Диета для женщин после 50 Строго говоря, никакой особо эффективной диеты для женщин не существует — рацион правильного питания строится на универсальных принципах. Тем не менее, выбирая диету для похудения, особенно в период…

Диета при панкреатите

Панкреатит — это одна из самых коварных болезней, взывающая нарушения во всем организме. Острые формы воспаления поджелудочной железы способны привести к смертельным осложнениям, а хронический панкреатит, который сопровождается частыми обострениями, постепенно разрушает железу, сопутствуя развитию другого тяжелого заболевания — диабета. Диета при панкреатите помогает уменьшить нагрузку на поджелудочную и в целом улучшить работу всего ЖКТ….

Диета по калориям — в вопросах и ответах

Что такое калорийность пищи? Сколько надо получать во время диеты калорий в день? Как считать калории, чтобы похудеть? Как рассчитать свою норму калорий? Как считать калории в еде? Как составить рацион питания для похудения? Питание с подсчетом калорий считается самым популярным рационом для похудения. Несмотря на определенные недостатки, например необходимость точно учитывать массу и калорийность…

Диета при гастрите

Жизнь с гастритом кажется лишенной вкуса, однако на самом деле ее стоит наполнять совершенно разными вкусовыми ощущениями. Диета при хроническом гастрите — это практически блюда высокой кухни: благородные крем-супы, приготовленное на пару нежное мясо, медово-ореховые сладости. Главное, знать, какие продукты можно при гастрите, а какие нельзя, и каким образом обрабатывать пищу. Как правильно подобрать диету…

Диета для похудения: а вы допускаете эти ошибки?

Если сравнить количество тех, кто стремится придерживаться принципов здорового питания, и тех, кто жаждет узнать, как можно похудеть, вторых явно окажется больше. Желание постройнеть посещает едва ли не каждого второго человека в мире, но возможно ли устроить, чтобы это было похудение без диет? Или, по крайней мере, чтобы это была дешевая диета, без всяких там…

Диетология

Содержание: Диетология: почему здоровое питание — это не всегда здорово Диетология и нутрициология — разница есть Что такое питание Виды диет В чем сущность здорового питания Диетология: почему здоровое питание — это не всегда здорово О правильном питании говорят так много, что кажется, уже давно все сказано. Однако статистика ВОЗ сообщает, что в мире продолжает…

Аутоиммунные заболевания: иммунитет не защитит, а погубит

Известно, что иммунитет – щит здоровья, оборона против различных патологий. Однако так бывает не всегда, и при погрешностях в работе он не защищает, а становится источником аутоиммунных заболеваний, при которых происходит разрушение тканей организма. Болезни данного вида не вылечиваются. Поддержать организм, предотвратить обострение в отношении многих из них удается с помощью назначаемого лечения, образа жизни….

Фитнес и нутрициология: как улучшить результаты тренировок?

Наконец-то в моду вошло здоровое питание и спортивный образ жизни. В тренде и фитнес-инструкторы, которые способны не только разработать комплекс упражнений, но и откорректировать рацион для максимальной эффективности тренировок. Такая комплексная программа помогает быстрее получить сильное и подтянутое тело — и что особенно важно — надолго сохранить результаты. Диетология и нутрициология Основы диетологии и нутрициологии…

Диетология и нутрициология — что это ?

ЕСТЬ, ЧТОБЫ «выЖИТЬ» Содержание: Диетолог vs нутрициолог Еда как лекарство Когда пора к диетологу? Цель диеты Приемы обработки пищи 5 принципов лечения едой Современные технологии в разработке диет Понятие «диета» обычно связывают со всевозможными способами похудеть. Однако диетология — это целая отрасль медицины, которая изучает, как с помощью питания лечить болезни или предупреждать их развитие….

Предлагаем нашим партнёрам

Мы очень любим своё дело и потому трепетно относимся к нашим разработкам и потенциальным клиентам, которые в них заинтересованы. Мы всегда открыты для тесного и гибкого сотрудничества Хотите работать с Медсканером, но вам необходимо специальное приложение для применения конкретно в вашей организации? Мы можем разработать его для вас. Необходима доставка за пределы России? У нас…

Оснащение кабинета диетолога

В этой статье я обращаюсь к диетологам, нутрициологам и всем тем, кто хочет начать (или уже начал) свою деятельность в сфере организации правильного питания и подбирает аппаратуру для оснащения своего кабинета. В последнее время нарастает популярность специалистов в области диетологии — стало модным вести здоровый образ жизни, иметь стройную фигуру, нравится противоположному полу и т.д….

Фитнес тест для современного фитнес-клуба

Наша жизнь давно совсем не та, какой была столетия или даже десятилетия назад. Больше не нужно бегать по саванне, преследуя добычу, в работе по дому нам помогает бытовая техника, практически у каждого в кармане мобильный телефон, под рукой пульт от телевизора или мышь от компьютера, а большинство профессий уже не требуют физических усилий. Вместе с…

Чек ап обследование с помощью Медсканера: прогрессивное решение для медицинских центров.

В последнее время люди стали реже обращаться к врачу для лечения хронических заболеваний — ведь пандемия! Конечно, во многом виноваты нехватка времени и отсутствие финансовой возможности, но также и то, что другие болезни кажутся уже не такими опасными, как COVID-19. Разумеется, это не так. Остальные болезни никуда не исчезли, и многие из них способны привести…

Скрининговая диагностика: новые возможности для санаториев и реабилитационных центров

Санатории, реабилитационные центры, профилактории — сюда стремятся, чтобы отдохнуть душой и оздоровить тело. Однако далеко не каждую здравницу пациенты покидают удовлетворёнными, получив максимальную пользу для здоровья. Из-за этого санатории теряют возможных постоянных клиентов, возникают сложности с привлечением новых. Почему так происходит? Традиционно санатории нацелены на оздоровление, а не на обследование. Количество врачей и оборудования для…

Анализатор состава тела: как «заглянуть» внутрь себя.

Современные технологии обладают удивительными возможностями. Одна из таких значительно упрощает работу диетологов, спортивных тренеров, фитнес-инструкторов и других специалистов в области фитнеса и велнеса. Это анализатор веса и состава тела, с помощью которого определяют количество жировой и мышечной массы в организме, а также содержание жидкости и показатели идеального веса. Прибор для измерения состава тела называется биоимпедансметр,…

Биоимпедансометрия: технология нового поколения

Метод биоимпедансного анализа состава тела пока не получил настолько широкого распространения, как, например, метод электрокардиографии, однако уже сейчас является показателем прогрессивного сервиса медицинской клиники, спортивного центра или кабинета нутрициолога. Информативная и безопасная процедура позволяет точно определить индивидуальные особенности организма на тканевом уровне. ЧТО ТАКОЕ БИОИМПЕДАНС «Биоимпеданс» — это сопротивление биологических тканей, а метод анализа называется…

Медицинский сканер для бизнеса: где и как применять

Как бы ни развивался современный мир, здоровье по-прежнему остаётся самым ценным активом. Всё больше людей понимают это и не готовы экономить на своём здоровье даже в кризис. С другой стороны, пандемия выявила дефицит медицинских специалистов, при этом наиболее отчётливо эта нехватка заметна на первом этапе помощи, когда нужно быстро оценить состояние организма. Однако эту задачу…