Обезвоживание организма - причины и симптомы - Аппаратно-программные комплексы БИОРС

Обезвоживание организма — причины и симптомы

Обезвоживание организма - причины и симптомы

Вы уже знаете, что общего у человека и огурца?.. Верно: большое количество воды в организме. Но в отличие от огурцов мы способны сознательно контролировать потребление жидкости, и от умения это делать зависит наша жизнь, самочувствие и бодрость ума и тела.

Роль воды

Вода — это основа жизни, в ней растворяется множество элементов, происходят химические реакции, она является транспортом для клеток и веществ и регулирует температуру. Кроме того, она поддерживает целостность каждой клетки организма. Ведь снаружи клеток находится всего 30% от общего содержания воды в теле — это кровь, лимфа и прочие явные жидкости. Остальные 70% находится внутри клеток, позволяя им сжиматься и расширяться в зависимости от концентрации солей в межклеточном пространстве. Если снаружи много солей — вода выходит из клетки наружу, если мало — жидкость втягивается внутрь. Отсюда, кстати, склонность к образованию отёков у любителей солёностей, т. к. соль удерживает воду внутри организма.

Не дай себе засохнуть

Обезвоживание (его еще называют дегидратацией) — это состояние организма, когда ему катастрофически не хватает воды. У каждого человека существует индивидуальная физиологическая норма, то есть такое количество жидкости в теле, которое позволяет жить в нормальном режиме. Если содержание воды опускается ниже этой нормы, наступает обезвоживание и человек испытывает жажду. Однако нюанс состоит в том, что жажда уже является признаком дегидратации, а это плохо влияет на все важные процессы. Терпеливый организм намного раньше подаёт сигналы о нехватке воды, и к ним стоит прислушаться.

Признаки дефицита жидкости в теле

Организм способен адаптироваться ко многим неблагоприятным факторам, в том числе к хронической нехватке воды. Он просто перераспределяет её количество, сокращая использование в тех процессах, которые не важны для выживания. Действительно, человек ведь не умрёт от сухой кожи или беспричинного гнева. Но если для вас важно качество жизни, стоит задуматься о возможном дефиците воды в организме при наличии следующих состояний:

  • Апатия, быстрая утомляемость, рассеянность, раздражительность, тревожность, плохой сон. При недостатке воды кровь сгущается и движется медленнее. Все внутренние органы, включая мозг (который в норме содержит до 90% жидкости), с задержкой получают питательные вещества и энергию. Медленнее идёт и очищение от отходов жизнедеятельности, и всё это сказывается на психическом состоянии и общей активности. Кстати, сны о морях и океанах могут быть не только признаком того, что пора в отпуск, но и подсознательным сигналом мозга о нехватке живительной влаги.
  • Сухость и дряблость кожи. Понятно, что с возрастом содержание жидкости в коже снижается, но если пенсионный возраст ещё не скоро, то определить дефицит воды поможет простой тест. Защипните в складку кожу на тыле ладони. Если распрямляется с трудом, то прямо сейчас выпейте стакан чистой воды.
  • Неприятный запах изо рта. Если нет проблем с дёснами, зубами или пищеварительной системой, то причиной может быть недостаток слюны из-за дефицита жидкости. Слюна обладает дезинфицирующими свойствами, снижая количество бактерий в ротовой полости, размножение которых приводит к плохому запаху.
  • Низкая потливость во время тренировок. У каждого свой уровень потливости, и всё же во время физической нагрузки тело должно потеть сильнее, чем в спокойном состоянии. Если пота выделяется мало, это может указывать на нехватку воды в организме и привести к перегреву и даже тепловому удару. Дополнительное потребление воды перед тренировкой и после неё жизненно необходимо, особенно в жаркую погоду.
  • Яркий цвет мочи, запоры. Насыщенно жёлтый цвет мочи говорит о том, что она концентрированная, т. е. организм экономит воду на выведении «отходов производства», а значит, воды ему не хватает. Сложности с опорожнением кишечника возникают по той же причине, т. к. сухие отходы с трудом продвигаются по пищеварительной системе.
  • Неэффективность мероприятий по снижению массы тела. Иногда дело не в недостаточном старании или неправильном подборе рациона и нагрузок. Дефицит воды снижает обмен веществ, поэтому жир расщепляется медленнее.
  • Постоянное чувство голода. Сигналы о голоде и жажде обрабатываются одним отделом мозга, и иногда он их путает. Если время трапезы ещё не подошло, а есть хочется, стоит сначала выпить стакан воды. Часто чувство голода при этом уменьшается — значит, на самом деле организму не хватало жидкости.
  • Тяга к сладкому, алкоголю. Хронический недостаток влаги может приводить к стрессу и/или усиливать его. «Вкусняшки» и алкоголь заставляют мозг выделять гормоны удовольствия, но порой для снижения уровня стресса достаточно добавить в рацион пару стаканов обычной воды.

Причины и симптомы обезвоживания

Если человек не прислушивается к намёкам своего организма, уровень жидкости падает ниже физиологического, причем имеет значение падение всего на 1% (потеря более 20% может привести к гибели). Иногда обезвоживание наступает очень быстро — например, при рвоте и/или диарее, тяжёлых ожогах, интенсивной физнагрузке в жару. Признаками дегидратации считается жажда, вялость (в тяжёлых случаях потеря сознания), учащенный и слабый пульс, бледность кожи, уменьшение количества мочи, отсутствие слюны. При этом сгущается кровь и сильно повышается риск образования тромбов в кровеносных сосудах, что может стать причиной инфаркта, инсульта, тромбоза вен и других опасных осложнений.

Чтобы не доводить до такого, необходимо знать о группах риска развития обезвоживания:

— период после любых болезней/состояний, которые сопровождались рвотой или диареей,

— состояние после теплового удара,

— заболевания с повышением температуры тела,

— некоторые эндокринные заболевания с повышенной потерей жидкости через почки (например, при диабете),

— беременность и грудное вскармливание ребёнка,

— активное занятие спортом, тяжёлая физическая работа,

— частые перелёты (организм активно теряет влагу).

Осторожно: дети! И люди старшего возраста

Маленькие дети сильнее взрослых страдают от обезвоживания и чаще ему подвержены. Малыши не пьют сами и зависят от взрослых, которые дают им пить, к тому же дети теряют больше жидкости через кожу и слизистые. Кроме того, дети чаще болеют инфекционными заболеваниями или расстройством пищеварения, а их организм ещё плохо умеет перераспределять воду при её дефиците.

Поэтому очень важно следить за тем, чтобы малыш получал достаточно жидкости. При болезни надо давать не только воду, но и напитки, содержащие сахар и минеральные соли (морс, компот, специальные смеси), ведь соли выводятся из организма вместе с жидкостью. Нужно следить за питьевым режимом ребёнка в жару. Если дует лёгкий ветерок, пот быстро испаряется, а ребёнок, увлёкшись игрой, может не обратить внимание на жажду.

У пожилых людей могут быть другие причины нехватки жидкости в организме. С возрастом ощущение жажды притупляется, и пожилой человек может попросту забывать попить. В старшем возрасте соблюдение питьевого режима должно стать частью самодисциплины, ведь вероятность возникновения различных болезней у пожилых людей возрастает, а недостаток влаги повышает этот риск ещё больше. Исполняя рекомендацию врача снизить потребление кофеин-содержащих напитков, человек старшего возраста зачастую не восполняет тот же уровень потребления жидкости обычной водой. Однако традиционные напитки можно успешно заменять чаем и кофе без кофеина.

Ещё одна серьёзная причина дефицита жидкости в пожилом возрасте — проблемы с передвижением по дому или недержание мочи. Пожилой человек может опасаться, что не успеет добраться до туалета и потому сознательно ограничивает количество выпиваемой воды. В этом случае нужно обязательно решить проблему другим, безвредным для здоровья способом.

Пейте летом и зимой

Если совет по обильному питью летом воспринимается с пониманием, то зимой — с недоумением. Однако в холодное время года организм тоже может страдать от недостатка влаги.

Во-первых, зимой люди обычно пьют больше горячих напитков — как правило, это кофе, чай, какао, которые содержат кофеин. Все они, так же как и алкогольные напитки, увеличивают выведение жидкости из организма. Доказано, что при употреблении кофеин-содержащих напитков и алкоголя (в том числе пива) выводится больше воды, чем поступает. Это можно компенсировать дополнительным употреблением чистой воды.

Во-вторых, зимой воздух в помещениях пересушен и человек активно теряет влагу через кожу и при дыхании. Холодный воздух на улице тоже содержит меньше влаги, чем в тёплое время года.

В-третьих, зимой чаще хочется калорийной пищи — оно и понятно, организм требует больше энергии для «отопления». Повышенное потребление воды ускоряет обмен веществ и поможет организму действительно переработать поступающую пищу в энергию, вместо того чтобы запасти её в виде жира.

Водные мифы

О потреблении воды существует немало заблуждений. Вот самые распространённые из них.

Миф № 1. Существует подходящая для всех норма употребления воды в день.

Это не так. Измерение в стаканах/литрах не имеет смысла, т. к. примерная индивидуальная норма высчитывается на килограмм массы тела и зависит от возраста, рациона питания, обмена веществ, физической нагрузки, температуры и других условий окружающей среды. Идеально было бы знать количество жидкости в организме (в этом поможет анализатор состава тела, с помощью которого выполняют биоимпедансометрию). Также полезно учитывать состояние здоровья (предварительно обследоваться у врача или выполнить скрининг-оценку с помощью электросоматографии и других методов). Употребление слишком большого количества воды может быть опасно, поскольку возможности почек по выведению жидкости не безграничны. Если же функция почек по какой-либо причине нарушена, задержка воды в организме может стать серьёзной проблемой. Также следует быть осторожнее при заболеваниях сердца и сосудов (гипертонической болезни, сердечной недостаточности и т. д.). Поэтому стоит обследоваться до изменений образа жизни и периодически мониторить состояния здоровья.

Миф № 2. При подсчёте объёма потребления жидкости должна учитываться только чистая вода.

Считается всё, кроме алкогольных и кофеин-содержащих напитков. Ценную воду организму дают бульоны/супы и другие жидкие и полужидкие блюда, соки (полезнее всего свежевыжатые и разбавленные водой), сочные фрукты, ягоды и овощи (да, вышеупомянутые огурцы тоже).

Миф № 3. Употребление большого количества воды помогает улучшить состояние кожи и уменьшить выраженность морщин.

Доля истины в этом утверждении есть. Если организм испытывает дефицит жидкости, его восполнение благоприятно повлияет на кожу. Однако с возрастом кожным покровам начинает не хватать не воды как таковой, а химических соединений, которые удерживают её внутри кожи. Избыточное потребление жидкости просто выводится почками.

Миф № 4. Мочегонные помогают похудеть.

Одна из грубых ошибок худеющих. Чтобы сбросить лишний вес и удержать его на оптимальном уровне, необходимо полностью пересмотреть рацион питания и ежедневной активности. Приём мочегонных избавляет организм от воды, а не от жира. Достигнутое таким образом уменьшение массы тела не имеет смысла и плохо сказывается на здоровье и внешности.

Польза привычки

Решение пить больше воды гораздо проще реализовать, когда из волевого усилия оно превращается в привычку. Вот несколько уловок, которые помогут это сделать.

  • Держите воду под рукой. Пусть ёмкость с водой находится на рабочем столе, прикроватном столике, в сумочке. Подберите подходящую многоразовую бутылку, которая будет радовать глаз, к которой вам будет приятно прикасаться и пить из неё. Можно разливать воду по красивым разноцветным бутылочкам или наносить на наружную поверхность крышки любимое ароматическое масло.
  • Сочетайте привычку выпить немного воды с делом, которое вы повторяете каждые полтора-два часа. Например, когда выполняете гимнастику для глаз. Когда выработается условный рефлекс, то одно занятие будет сразу напоминать о другом.
  • Если не нравится пить обычную воду, можно добавлять в неё ломтик огурца, замороженные ягоды, дольку апельсина или лимона.

Пейте и живите с удовольствием!