Аутоиммунные заболевания: иммунитет не защитит, а погубит

Аутоиммунные заболевания: иммунитет не защитит, а погубитИзвестно, что иммунитет – щит здоровья, оборона против различных патологий. Однако так бывает не всегда, и при погрешностях в работе он не защищает, а становится источником аутоиммунных заболеваний, при которых происходит разрушение тканей организма. Болезни данного вида не вылечиваются. Поддержать организм, предотвратить обострение в отношении многих из них удается с помощью назначаемого лечения, образа жизни.

Группа риска

«Поломки» иммунной системы проявляются не всегда, а лишь при воздействии неблагоприятных факторов, на основании которых специалистами сформированы группы риска. Итак, к ним относятся:

  • женщины репродуктивного возраста – доказано, что в детородный период аутоиммунные болезни диагностируются чаще;
  • генетическая предрасположенность увеличивает риск заболеваемости у последующих поколений;
  • воздействие на организм вредных веществ. Болезнь может проявиться при работе на вредном производстве;
  • расовая принадлежность влияет на склонность к проявлению какой-либо аутоиммунной патологии. У лиц европеоидной расы чаще диагностируется сахарный диабет 1 типа. Представители негроидной расы страдают больше, чем люди со светлой кожей, от системной красной волчанки и др.

 

Нередко стартом к развитию болезни является сильный стресс, нарушение правил здорового образа жизни. Иммунные «защитники» могут нападать на любые системы организма, отсюда и признаки болезней самые разные. В целом их можно классифицировать, как местные и общие. Во втором случае страдает организм в целом, что значительно ухудшает качество жизни, приводит к осложнениям.

Распространённые заболевания аутоиммунной природы

Большинство патологий, которые относятся к данной группе, хорошо изучены. Однако полностью вылечить, к сожалению, ни одно невозможно. Ниже приведен список самых распространённых аутоиммунных болезней.

  1. Диабет первого типа – это поражение клеток поджелудочной железы, которые синтезируют инсулин. В результате образование гормона не происходит совсем. Глюкоза, которая не утилизируется, негативно влияет на сосуды, нервную систему. Подобное состояние способствует проявлению ранних и поздних осложнений.
  2. Рассеянный склероз – это патология, при которой иммунная система разрушает защитную оболочку, покрывающую нервные волокна. Чаще всего поражается органы центральной нервно системы – спинной и головной мозг, что сопровождается соответствующими признаками (онемением, слабостью, нарушением рефлексов и др.).
  3. Системная красная волчанка – поражение, в первую очередь, мелких сосудов. Кроме того, болезнь проявляется изменениями со стороны кожи, опорно-двигательного аппарата, сердца, почек и др.
  4. Болезнь Крона – это тяжелое заболевание, при котором поражаются разные отделы органов желудочно-кишечного тракта с последующим образованием язв, рубцов. В результате могут образоваться свищи, сужения просвета кишечника и др.

Диагностика и лечение

Современные методы лабораторной и инструментальной диагностики помогают обнаружить заболевание на раннем этапе развития. Например, узнать о нарушении микроциркуляции возможно с помощью фотоплетизмографии (https://www.biors.ru/tech/practicing-biors/s-fotoplez.htm).

Несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед, вылечить аутоиммунные заболевания, исправив «поломки» иммунитета, невозможно. Остается только придерживаться рекомендаций врача относительно назначенного лечения, с помощью которого удается избежать обострений и улучшить качество жизни.