Скрининговая диагностика: новые возможности для санаториев и реабилитационных центров

Санатории, реабилитационные центры, профилактории — сюда стремятся, чтобы отдохнуть душой и оздоровить тело. Однако далеко не каждую здравницу пациенты покидают удовлетворёнными, получив максимальную пользу для здоровья. Из-за этого санатории теряют возможных постоянных клиентов, возникают сложности с привлечением новых. Почему так происходит?

Традиционно санатории нацелены на оздоровление, а не на обследование. Количество врачей и оборудования для диагностики ограничено, поскольку считается, что вся необходимая информация о состоянии организма пациента должна быть указана в санаторно-курортной карте (СКК). Однако достоверность этих записей зачастую вызывает большие сомнения (а часто санаторно-курортной карты у пациента вообще нет), а ведь именно на их основании назначают все лечебные и профилактические процедуры.

Как результат — у многих не дообследованных пациентов наблюдается слабый эффект от назначенных процедур, а иногда даже возникают осложнения из-за вовремя не выявленной болезни. Адекватным и малозатратным решением может стать компьютерное сканирование всего организма при поступлении пациента. Быстрая массовая скрининговая диагностика, которую легко проводить без привлечения специалистов с высокой квалификацией, позволяет снизить нагрузку на врачей и улучшить эффективность оздоровительных процедур.

медсканер для санаториев

Пять методов для полной скрининговой диагностики

Аппаратно-программный комплекс Медсканер БИОРС-05 (Велнесс) прекрасно адаптирован для работы в санаториях и других оздоровительных центрах. С его помощью комплексное исследование тела человека проводится за минуты. Скрининг с помощью пяти взаимодополняющих методов диагностики и системный компьютерный анализ результатов сканирования позволяет получить полноценную и достоверную картину состояния здоровья.

По сути, Медсканер БИОРС-05 — это пять различных приборов, активно применяющихся в медицинской практике. Конечно, в такой компактный аппарат не вместить КТ или МРТ, предназначенные для тщательного анализа органов тела, но на этапе предварительной диагностики в этом совершенно нет необходимости. Медсканер помогает получить всю нужную информацию для первичного обследования, чтобы определиться с показаниями для оздоровительных процедур и максимально снизить риски для пациента, точно установив противопоказания.
Расчетные значения и зоны с выявленной патологией наглядно отображаются на экране компьютера в виде иллюстраций, таблиц и графиков, поэтому оценка данных не занимает много времени. В заключении компьютерной программы также приводятся рекомендации по коррекции обнаруженных нарушений, диете и физической нагрузке.

Санаторно-курортная карта без очередей в поликлинике

Нежелание тратить время на оформление СКК останавливает многих от приобретения путёвки. Поглощённые своей работой успешные люди с большей вероятностью выберут такой оздоровительный центр, где они смогут получить быстрое сканирование тела прямо на месте. Именно поэтому услуга оформления санаторно-курортной карты непосредственно в санатории считается признаком современного высококачественного сервиса.

Скрининговая диагностика поступивших на лечение с помощью медицинского сканера БИОРС-05 позволяет быстро сформировать санаторную карту в компьютерной программе. С учётом полученных результатов исследований будут назначены процедуры, наиболее подходящие конкретному пациенту. Врач сможет быстро оценить пользу от лечения при повторных обследованиях, то есть проводить мониторинг состояния пациента, а при необходимости назначить дополнительные процедуры, или откорректировать текущие. Всё это обеспечивает эффективную реабилитацию, формирует хорошее мнение о санатории и желание вернуться сюда снова.

медсканер для санаториев

Полезно пациенту, выгодно санаторию

Кроме уже упомянутых преимуществ скринингового обследования в санаториях и реабилитационных центрах, Медсканер БИОРС-05 обладает дополнительными преимуществами:

  • Полная автоматизация исследований. Провести сканирование всего организма может медсестра, что существенно экономит время врача. Благодаря простоте работы с аппаратом, можно быстро обследовать большое количество пациентов, при этом снижая нагрузку на персонал.
  • Разработка индивидуальной оздоровительной программы, поэтому нет необходимости приобретать отдельные приборы для различных медицинских исследований. Как результат — значимая экономия на покупке оборудования.
  • Рекордно короткий срок окупаемости по сравнению с другими приборами в случае проведения сканирования тела на платной основе. Если же цена комплексной компьютерной диагностики включается в путевку, по результатам аппаратного скрининга легко обосновать назначение дополнительных лечебных мероприятий. Это повышает продажу платных процедур в санатории на 30%. (см. Отзыв Сакского военно-клинического санатория им. Н.И. Пирогова)
  • Мы придерживаемся принципов цифровой медицины, поэтому компьютерные программы для работы Медсканера и все последующие обновления бесплатны и находятся в свободном доступе в соответствующем разделе. Кроме того, при необходимости мы можем разработать отдельное приложение конкретно для вашей организации.
  • Все методы диагностики, заложенные в Медсканер, являются признанными методами доказательной медицины, и не вызывают неприятия у врачей, пациентов и медицинского сообщества.

Поддержка и доверие

Чтобы убедиться в простоте и удобстве работы с Медсканером Велнесс, посмотрите обучающее видео. Всем нашим пользователям мы оказываем бесплатную техническую поддержку.

Преимущества приборов БИОРС уже оценили многие санатории и реабилитационные центры, и мы всегда рады вашим отзывам. Статья по оснащению кабинета врача-диетолога.