Гидратация организма. Главное — не навредить.

Сегодня поговорим о гидратации. Что же это такое?

Оптимальная гидратация организма помогает как можно дольше сохранять суставы в рабочем состоянии, регулировать температуру тела и чувствовать себя хорошо. Вода при этом восстанавливает мышцы, синтезирует белок, усваивает полезные соли и минералы. Недостаток ее в организме приводит к обезвоживанию и может вызвать:

  • нарушение функции мозга;
  • сгущение крови;
  • усталость, стресс и др.

Если появилось чувство жажды, то потеря влаги составляет около двух процентов. А это мешает человеку работать в полную силу. Когда воды организму не хватает уже 5%, то появляется слабость в мышцах, некоторых может подташнивать, иногда кружится голова и сбит пульс.

Нормы воды согласно исследованиям

В Штатах провели исследование на группе молодых людей 19- 30 лет. Выяснилось, что в день женщины должны выпивать примерно 2,7 л (конечно, это зависит от их веса). А парням нужно ориентироваться на чуть больше трех с половиной литров жидкости. Испытания были связаны с измерением отношения количества съеденной пищи и к выпитой воде.

Эти сведения были уточнены ВОЗ, которая подсчитала, что человеку следует выпивать в день 30 мл воды на один кг веса. Например, человеку 70 кг понадобится выпить около 2,1 л жидкости в течение дня.

Что понимать под «жидкостью»: воду или любой напиток

Единого мнения нет. Некоторые считают, что увлажнять организм может лишь чистая вода. Другие уверены в том, что рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения объем жидкости человек может добирать из всех видов напитков и пищи.

Совместные испытания на 72-х добровольцах провели три университета (Лафабо, Бангора и Стирлинга). Спонсировал их Европейский институт гидратации. Они ставили себе целью измерить баланс жидкости организма в зависимости от употребляемых напитков.

Были протестированы 13 напитков, которые чаще всего употребляют. Это:

  • вода простая и газированная;
  • кофе и чай;
  • молоко простое и обезжиренное;
  • кока-кола, апельсиновый сок и пиво.

Эти напитки, кроме воды, имеют в своем составе углеводы, жиры и белки. Все жидкости по-разному выводятся из организма. В итоге исследования был выведен Индекс Гидратации Напитка (ИГН) и были получены неожиданные результаты. Они приятно удивят любителей кофе, ИГН которого оказался лишь немного ниже, чем у воды (чем выше ИГН, тем лучше он насыщает водой организм). Обезжиренное молоко получило один из самых высоких показателей.

По результатам этого интересного опыта можно сделать такой вывод: не обязательно постоянно носить бутылку с водой, чтобы добрать нужный объем жидкости в течение дня. Человек получит оптимальную степень гидратации и за счет других напитков и продуктов.

Какие овощи и фрукты содержат больше всего воды

Если для гидратации имеют значение продукты, которые человек употребляет в пищу, то следует знать, какие из них самые насыщенные влагой. Итак, вот список овощей и фруктов по степени убывания в них воды:

  1. Огурцы и салат «Айсберг» – 96%.
  2. Сельдерей, редис, цуккини – 95%.
  3. Томаты красные – 94%.
  4. Томаты зеленые и зеленая капуста – 93%.
  5. Грейпфрут, красная и цветная капуста, баклажан, сладкий перец и шпинат – 92%.
  6. Брокколи – 91%.

Кроме овощей и фруктов и чистом виде, хорошо дают организму напиться супы, фруктовые салаты, коктейли, смузи и пр.

В заключение можно посоветовать каждому подходить к объему воды в зависимости от своего здоровья, так как существуют заболевания, при которых нужно соблюдать пищевую и водную диету. А бездумное потребление воды может вызвать избыточное содержание воды в тканях организма.