Индекс массы тела vs биоимпедансометрия?

Индекс массы тела или биоимпедансометрия? Что лучше и информативнее? Как точно вычислить значение идеального веса? Какое количество жира и мышц в килограммах в отношении к общему весу? Какой метод диагностики поможет более досконально изучить особенности метаболизма, водно-солевого и липидного обмен? Как разобраться, какие показатели влияют на общие пропорции тела и выяснить, чем обусловлены лишние килограммы?

ИМТ — это доступные в понимании вычисления, легкость математических действий, которые были востребованы десятилетиями. Но несмотря на то, что информация является отличной отправной точкой, развернутую и полную картину состояния тела она не дает.

МРТ с функцией вычисления жировой прослойки и биоимпедансометрия — это новые методы диагностики для уточнения внутреннего состояния органов, анализ показателей которых помогает уменьшить риск диабета, эндокринных заболеваний, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Что значат эти величины, каким образом вычисляются и для чего они нужны?

ИМТ: объективна ли оценка данных?

Индекс массы тела — это математическая величина, позволяющая выявить уровень соотношения веса в килограммах и роста в метрах для того, чтобы выяснить, является ли масса лишней или она в норме. Показатель активно используется инструкторами, тренерами, врачами, нутрициологами для оценки состояния массы тела: излишек веса у человека, норма или дистрофия. Применяется для ориентировочной оценки, обладает большой погрешностью.

Показатель накопленного жира (ИМТ) продолжительное время был неоспоримым ориентиром для определения ожирения. Формула была разработана в 1832 году родоначальником научной статистики из Бельгии Адольфом Кветле. Для того, чтобы определить ИМТ, следует разделить вес на рост человека. Вычисление по формуле — это самый доступный и простой метод диагностирования ожирения на сегодня.

Современные исследования и развитие научной базы показывают, что показатели слишком приблизительны в выявлении ожирения, а прогнозируемые риски могут быть неоправданными и давать необъективную картину состояния здоровья. Особенности вычисления ИМТ:

  1. Наблюдение за группой людей в возрасте от 65 лет с высокими показателями 30.0 и выше выявило, что их «лишний вес» не был связан с прогнозируемым риском смерти, тогда как люди из категории с данными ниже 23 по шкале ИМТ имели больший процент смертности по различным причинам.
  2. Вес спортсменов, согласно показателям ИМТ, расценивается как избыток веса из-за внушительного объема мышц. Если опираться на эти цифры, то напрашивается вывод, что у атлетов сплошные болезни и проблемы со здоровьем и высокий риск заболеваемости в будущем.
  3. Математическое вычисление по формуле развернуто не информирует о рассредоточении жира и его местоположении. Например, жир в области талии опаснее для сердца, чем на ягодицах.
  4. Установленная «норма» не срабатывает в отношении внешне худых людей, у которых наблюдается ожирение внутренних органов. У этой категории исследуемых ИМТ может быть в норме, а вот риск эндокринных и сердечных заболеваний существенно повышается.

Основной минус диагностирования по формуле Кветле – это отсутствие развернутого анализа, предсказывающего вероятные проблемы со здоровьем, так как задействованы только 2 параметра (вес и рост), при этом упускается из виду отличия между массой жира и мышечной массой.

Биоимпедансометрия: доскональный анализ

Какой идеальный вес тела конкретного человека? Какое процентное соотношение воды и мышц содержит человеческий организм? Если ли уверенность, что при попытках сбросить вес, уходит жир, а не вода? Злободневные вопросы, которые актуальны для каждого, кто заботиться о своем здоровье.

Биоимпедансный анализ — это современный способ диагностики, который позволяет проанализировать обмен веществ, определить содержание жидкости, мышц, жира и костей.

Во время тестирования медработник в лаборатории проводит электрозаряд через тело. Вычисляется импеданс (другими словами, сопротивление), что позволяет определить наличие воды и вычислить чистый вес без жира.

Биоимпедансометрия — это развернутый диагностический анализ, считающийся наиболее точным на сегодняшний день, так как в отличие от ИМТ показывает не только 2 величины, рост и вес пациента, но соотношение в процентах жира и общего веса тела. Что показывает биоимпедансометрия:

  1. ИМТ. Об этом методе диагностирования слышали все, кто когда-нибудь пытался похудеть. Вес в норме при показателе 18.5-24.99. Если цифры ниже — дефицит, выше — избыток массы тела. Проблемы со здоровьем и ожирение возникает при показателях от 30.
  2. Определение количества жидкости. Нормальным считается показатель 45-60% от общей массы. Если количество крови, воды, жидкости в лимфе ниже озвученных цифр, это может предупреждать о сгущении крови или недостатке питья, особенно при интенсивных тренировках. Если величина выше, значит, жидкость удерживается и провоцирует отеки.
  3. Мышечная масса. Информация будет полезна атлетам и тем, кто занимается силовыми тренировками. Если цель стать сильнее и рельефнее — это те величины, на которые следует обратить внимание, чтобы понять, насколько эффективен разработанный вами план увеличения мышечной массы. При нерациональной диете и непродуманном тренинге человек может терять не жировые прослойки, а мышечную массу. Мышцы должны занимать 30-40% от общего веса.
  4. Скорость метаболизма. Один из самых значимых показателей, позволяющий узнать, сколько сжигается калорий без активности в состоянии покоя.
  5. Костная масса. Это параметр сигнализирует о повышенном риске возникновения остеопороза и переломов. Данные могут отклоняться от нормы при скудном несбалансированном рационе.
  6. АКМ (активная мышечная масса). Это совокупный вес всех органов, костей, лимфы, крови. Если данные ниже 75-85% от общей массы, то это может говорить о проблемах с внутренними органами.
  7. Количество жира. Основная масса людей, проходящих биоимпедансометрию, делают её ради определения уровня жира. Это те данные и то количество кг, которое необходимо скинуть, чтобы добиться безупречных пропорций.

Биоимпедансометрию рекомендуется делать один раз в 2-3 месяца, чтобы набор массы или сброс лишних кг веса были ощутимыми, а данные исследования объективно демонстрировали общую динамику состоянию организма.

Биоимпеданс будет полезен всем, кто желает узнать свое тело лучше и изменить мышечную массу, людям, следующим разнообразным диетам для понимания их эффективности, страдающим эндокринными заболеваниями, и тем, у кого выявлена дистрофия или ожирение.