Невидимая эпидемия: реалии нашей жизни

Наша планета за годы своей эволюции претерпела массу изменений. За последние десятилетия климат сдвинулся в сторону потепления, не прекращается миграция населения, новые технологии накладывают свой отпечаток на жизнь людей.

Невидимая эпидемия

Всемирная организация здоровья назвала скрытой эпидемией хронические болезни. Эти заболевания затрагивают внутренние органы и могут продолжаться длительное время. Полностью излечиться от них невозможно, можно только облегчить течение заболевания, сократить до минимума состояние обострения. Статистика констатирует тот факт, что 70 % всех смертельных случаев в мире происходят по причине хронических заболеваний. И Россия – не последняя страна в этом списке.

Заболевания все разные, а причины их возникновения – одинаковые:

  • образ жизни;
  • миграция;
  • вредные привычки;
  • неправильное питание.

Болезни богатых или?..

Бытует мнение, что хронические заболевания – прерогатива богатых: они много и жирно едят, не занимаются спортом, тратят деньги на вредные излишества. Однако, все та же неумолимая статистика свидетельствует о другом – в слаборазвитых странах стремительно увеличивается количество хронически больных. Местная медицина не готова к решению этой проблемы, ведь длительный период времени государство направляло огромные средства на преодоление эпидемий и голода, а на лечение людей, страдающих хроническими недугами, их совершенно не остается.

Мигранты

В погоне за благами цивилизации и комфортом народ переселяется из сельской местности в города. Сейчас это уже больше половины населения, а в скором времени переселенцев станет больше еще процентов на двадцать. Городская жизнь, конечно, другая: вредный фастфуд, гиподинамия, грязный воздух, много соблазнов. В совокупности все это способствует закреплению вредных привычек. Агрессивная еда, алкоголь и табак – катализатор распространения таких привычек.

Алкоголь и курение

Отказ от курения, запрет на него в общественных местах, на продажу сигарет юным особам, повышение цен на табак медленно, но уверенно делают свое дело. Распространение курения снижается. В Финляндии, Шотландии, Новой Зеландии мечтают избавиться от курения. Россия также активно включилась в это движение.

Похожая ситуация наблюдается и со спиртным: ограничено время и места его реализации, реклама, нетрезвых водителей наказывать стали строже. Россияне за последние десять лет «урезали» норму на душу одного пьющего на целых шесть литров!

Еда

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Россияне регулируют потребление соли и сахара самостоятельно, а в Португалии пошли дальше – узаконили налог на продажу соленых чипсов и крекеров. В Дании, Швейцарии и Австрии ввели запрет на использование жиров с искусственно измененной химической формулой. Многие гиганты пищевой промышленности работают над качественным составом производимых продуктов, ратуют за здоровый образ жизни.

Что делать?

Кто виноват, вроде бы разобрались. А что делать, чтобы не стать заложником прогресса и пополнить ряды хронически больных людей?

  1. Укреплять свое здоровье всеми возможными способами – правильным питанием, физическими нагрузками, отказом от вредных привычек.
  2. Использовать меры профилактики, чтобы не допустить преждевременной смертности или инвалидности. Современные наработки ученых в этом направлении уже есть.
  3. Обеспечить себя финансово для возможного лечения, ухода и содержания в случае заболевания.

Прислушайтесь к этим советам, действуйте и будьте здоровы!