Пять вопросов кардиологу

вопросы кардиологу
На некоторые вопросы о здоровье должен знать ответы каждый. Особенно если это касается главного мотора организма — сердца.

Какие признаки указывают на проблемы с сердцем?

Ощущение сердцебиения, перебоев, частый пульс без видимой причины, обмороки могут быть симптомами аритмий (нарушений сердечного ритма).
Отеки обеих ног, которые усиливаются к вечеру, особенно в сочетании с одышкой и бледностью губ часто бывают при недостаточности кровообращения.
Головные боли, звон в ушах, кровотечение из носа, мелькание «мушек» перед глазами, иногда в сочетании с тошнотой/рвотой и болью в груди, скорее всего, указывают на повышенное артериальное давление.

Дискомфорт или сжимающая, давящая боль за грудиной и одышка во время активной физнагрузки бывают при ишемической болезни сердца. Если боль сильная, жгучая, отдает в левую руку или челюсть, если не хватает воздуха, нужно срочно звонить в «скорую», так как это возможные признаки инфаркта миокарда.

При заболеваниях сердца и сосудов всегда есть симптомы?

Часто проблемы сердечно-сосудистой системы вообще никак не проявляются. Иногда человек ощущает недомогание, с трудом справляется с обычными нагрузками. Поначалу это может быть связано с перенапряжением регуляторных систем организма. Следующий этап — их истощение и появление признаков болезни. Чтобы предупредить развитие заболеваний, нужно регулярно проходить быструю скрининговую диагностику. Ценную информацию дает анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) — единственный метод, который выявляет перенапряжение регуляторно-защитных механизмов. В Медсканере БИОРС-05 оценка ВСР проводится во время пульсоксиметрии — быстрого и безболезненного исследования с помощью датчика на пальце.

Что «нравится» сердцу?

Во-первых, длительные, но неинтенсивные физические нагрузки. Ходите, танцуйте, плавайте, катайтесь на роликах и велосипеде не менее 150 минут в неделю. Подобная активность называется аэробными нагрузками и радует сердце во всех смыслах.

Во-вторых, полноценный сон не менее 6-7 часов в сутки и отсутствие хронических стрессов. Если при анализе вариабельности сердечного ритма постоянно выявляется высокий показатель стресс-индекса, пора разобраться с тем, что мешает обрести гармонию в жизни.

В третьих, здоровый рацион питания и адекватное потребление воды. Половину рациона должны составлять зелень, фрукты и овощи, четверть — цельнозерновые крупы, еще четверть — бобовые, рыба, птица и орехи.

Что «не любит» сердце?

Повышенную массу тела, ведь именно сердцу приходится прокачивать кровь через все лишние килограммы. Избыточный вес считается одним из основных факторов риска сердечных болезней. Следить за весом отлично помогает биоимпедансометрия. Этот метод показывает количество жировой ткани в организме, что гораздо точнее, нежели определение только индекса массы тела. Также биоимпедансометрия определяет количество жидкости, помогая следить за питьевым режимом.

Также сердце против курения, поскольку при этом происходит сужение сосудов, создавая все условия для развития артериальной гипертензии. То же относится и к злоупотреблению алкоголем.

Что будет, если не лечить артериальную гипертензию?

Гипертонию не зря называют «тихим убийцей». Человек может долгое время не знать, что у него периодически повышается артериальное давление. В результате стенки артерий теряют эластичность и может произойти их разрыв. Если это случается в головном мозге, развивается инсульт. Также при гипертензии уменьшается приток крови к сердечной мышце, что может стать причиной ее ишемии (кислородного голодания) и инфаркта. Снижение притока крови сказывается на состоянии всех органов, поэтому нелеченая артериальная гипертензия «помогает» развитию многих заболеваний.

Артериальное давление важно измерять хотя бы раз в месяц даже без повода. Оценить состояние сосудов помогает фотоплетизмография, а «слабые места» во всем организме показывает электросоматография. Признаки хронической артериальной гипертензии также можно выявить при электрокардиографии.