Спортивное и лечебное питание: составляем рацион, не допускаем ошибок

спортивное питаниеПравильное питание – фундамент здоровья, его основа. Правильное питание спортсмена – главный фактор, приводящий к значительным достижениям и победам. Постоянные тренировки энергозатратны. Тяжелейшие физические нагрузки, колоссальная выносливость должны иметь источник подпитки. Способность организма быть менее подверженным к травмам, переломам напрямую зависит от употребляемых продуктов. Грамотный рацион спортсмена должен отличаться разнообразием и быть насыщен калориями.

Важность правильного рациона

В большой спорт люди не идут просто ради участия, они стремятся к самой высокой награде. Правильное сочетание серьёзных нагрузок и последующего периода восстановления помогает идти к заветной цели. Быстрее прийти в нужную форму позволяет полноценное меню.

Учитывая специфический образ жизни спортсменов, при составлении рaциoна следует помнить, что он должен выполнять следующие задачи:

  • Снабжать организм калориями в нужном количестве, определёнными видами витаминов, требующимися микроэлементами.
  • Активизировать процесс обмена веществ, в чём помогают натуральные добавки.
  • Способствовать урегулированию массы тела, так как спортсменам часто приходится держаться в одном весе.
  • Помогать наращиванию мышц и снижению уровня жира.

Немаловажно, что большое количество энергии уходит у спортсменов на поддержку при физических нагрузках сердца, дыхательной и пищеварительной системы. Работа внутренних органов подвергается серьёзному испытанию. В случае недостаточности калорий и энергии организм попросту истощится. Поэтому спортивному рациону следует уделять много внимания.

Формула спортивного успеха

К каждому виду спорта подбирается персональный качественный пищевой состав, но любой рацион спортсмена должен быть насыщен микро- и макроэлементами. Существует примерная формула, применяемая для составления спортивного меню:

  • жиры (ненасыщенные) — 10% — источник энергии — содержатся в орехах, рыбе и морских продуктах, оливковом и подсолнечном масле, шоколаде, молочных продуктах;
  • углеводы (сложные) — 60% — овощи и фрукты, мёд, зелень, грибы, бобовые, чёрный хлеб, ягоды, зерновые;
  • белки — 30% — строительный материал и ускоритель процессов в организме – мясо птицы и кролика, яйца, каши, рыба, кисломолочные продукты.

Незаменимый часть рациона для спортсмена вода. Помогает избежать обезвоживания во время физических нагрузок, транспортирует питательные вещества по организму, улучшает обмен веществ, выводит шлаки.

Чтобы справляться с физическими нагрузками с помощью питания, следует выполнять 3 условия:

  • выбирать в рацион калорийные полезные продукты,
  • употреблять пищу часто, небольшими порциями,
  • выпивать достаточное количество воды.

Питание для исцеления

Вопрос лечебного питания встает в момент заболевания человека, а значит, во время ослабления организма. Одними лекарственными средствами больного с постели не поднимешь. Лечебное питание выполняет функцию сохранения и поддержания жизни. Существуют давно разработанные специальные рационы, которые помогают поставить человека на ноги. Следует помнить, что неправильно составленная диета может обострить болячку.

Лечебное питание назначается врачом после полного обследования и постановки точного диагноза. Советский учёный Певзнер разработал диету по номерам столов (всего 15), которая успешно применяется в медицинских учреждениях и характеризуется определёнными свойствами:

  • лечебное питание – определённая обработка: приготовление на пару, тушение, запекание;
  • лечебная диета щадит организм: пища измельчается, исключается горькое, острое, кислое, не подаётся сильно горячее или холодное блюдо;
  • приём пищи не менее 5 раз в сутки с интервалом в 3,5 часа.

Впоследствии человек самостоятельно придерживается составленного рациона в повседневной жизни. Подбор лечебной диеты по личному усмотрению категорически запрещается.

Человек есть то, что он ест. Правильное питание необходимо всем: здоровым, чтобы не заболеть, больным, чтобы выздороветь, спортсменам, чтобы достигнуть значимых результатов. Прислушивайтесь к своему организму, употребляйте полезные продукты и не переедайте.