Диета для поджелудочной железы

поджелудочная железаВ теле человека даже небольшие органы могут выполнять жизненно важные функции. Поджелудочная железа — это как раз такой орган, а две ее основные задачи заключаются в том, чтобы вырабатывать гормоны и пищеварительные ферменты. Из связанных с ней заболеваний наиболее часто встречаются панкреатит и сахарный диабет. И поскольку нездоровое питание способствует развитию этих болезней, с помощью лечебной диеты возможно предотвратить их возникновение или добиться почти-исцеления, то есть стойкой ремиссии.

Какие продукты не любит поджелудочная железа

Для здорового человека не существует абсолютно запретных продуктов, важно лишь не злоупотреблять и питаться разнообразно. Поджелудочная железа участвует в переваривании и усвоении пищи, поэтому обилие определенных питательных элементов заставляет ее работать в усиленном режиме, а при регулярных «переработках» возможен срыв. Это относится и к другим органам пищеварения, в том числе желудку, печени и желчному пузырю, поэтому иногда они вместе «выходят из строя». Например, часто наблюдается холецистопанкреатит, когда нарушается работа как поджелудочной, так и желчного пузыря.

Исходя из вышесказанного, для профилактики таких нарушений не стоит злоупотреблять следующими продуктами/блюдами:

— алкоголем (большинство случаев панкреатита связано с обильным употреблением алкогольных напитков, особенно в сочетании с жирной пищей),

— колбасными изделиями, снеками, полуфабрикатами и продуктами быстрого приготовления, в которые щедро добавляют ароматизаторы/красители,

— выпечкой/кондитерскими изделиями с трансжирами,

— сладостями, в том числе газированными напитками,

— жирной едой (относится и к мясу, и наваристым бульонам, и молочным продуктам), жареными (особенно на масле) и копчеными блюдами.

Что любит поджелудочная железа

Как и для организма в целом, для поджелудочной полезен разнообразный натуральный рацион. Наиболее предпочтительны тушеные, запеченные, отварные, приготовленные на пару или гриле блюда. Меньше насыщенных жиров, углеводов с высоким гликемическим индексом (т. е. резко повышающих уровень сахара в крови). Также необходимо употреблять адекватное количество белка, поскольку его недостаток способствует развитию панкреатита. Кроме того, важно питаться примерно через одинаковые промежутки времени, чтобы органам ЖКТ не приходилось вырабатывать пищеварительные соки в авральном режиме. В меню для здоровой диеты для поджелудочной железы должны быть следующие продукты:

— цельнозерновые (относится к хлебным изделиям, макаронам и неочищенным крупам),

— овощи/фрукты/ягоды и зелень — свежие или с минимальной кулинарной/температурной обработкой,

— ненасыщенные жиры (содержатся в рыбе и растительных маслах) и умеренное количество насыщенных жиров (мясные/молочные продукты), поскольку недавние исследования показали, что животные жиры меньше нагружают поджелудочную железу, так как хуже расщепляются.

Диета при панкреатите

При воспалении поджелудочной железы используется особая диета, 5-й стол (подробнее о том, как питаться при панкреатите, написано в отдельной статье). Диета при хроническом панкреатите составляется индивидуально, и ее главная цель состоит в том, чтобы не допускать обострений, в результате которых каждый раз здоровые клетки заменяются неработающей соединительной тканью.

В диету для поддержания поджелудочной железы рекомендуется включать следующие продукты:

  • Тыква. Способствует нормальному выделению панкреатического сока, содержит ценные микроэлементы и помогает восстановить клетки, которые вырабатывают инсулин. Сырая тыква также полезна диабетикам, поскольку не вызывает резкого повышения глюкозы в крови.
  • Черника. Усиливает образование пищеварительных соков, поэтому не используется при обострении, но полезно в ремиссию. Также положительно влияет на выработку инсулина.
  • Ромашковый чай. Уменьшает воспаление/спазм, стимулирует выделение сока железы.
  • Брокколи. При панкреатите клетки железы разрушаются ее собственными ферментами. Брокколи укрепляет стенки клеток всех органов, включая поджелудочную железу, повышая ее устойчивость к действию агрессивных ферментов. Кроме того, этот овощ содержит значительное количество растительного белка.
  • Натуральный йогурт. Этот продукт улучшает пищеварение в целом, а содержащийся в нем белок идет на восстановление поврежденных тканей железы. Однако полезен только йогурт без добавок: консервантов, загустителей, красителей и т. д. В диету при остром панкреатите разрешается включать только 1%-ный йогурт, в ремиссию — до 3,2%.

 

Диета для поджелудочной железы при диабете

Как уже сказано в подробной статье о сахарном диабете, при этом заболевании на первом месте адекватный контроль сахара в крови. Главные цели — не допускать скачков глюкозы, замедлять прогрессирование болезни и предотвращать осложнения. Употребление некоторых продуктов помогает достичь этих целей:

  • Упомянутые выше черника и тыква.
  • Стевия. Это растение является безопасной заменой сахару и активно используется в кулинарии.
  • Рыбные блюда, орехи, оливки и растительные масла. Содержащиеся в них полиненасыщенные кислоты благоприятно влияют на сосуды, снижая риск их поражения при диабете.
  • Специи, особенно корица, куркума и гвоздика. Помогают снижать содержание глюкозы и крови, являются сильными антиоксидантами (защищают от свободных радикалов, которые повышают риск осложнений диабета).
  • Овощи, ягоды, фрукты, зелень и злаки (однако в диете для поджелудочной железы при диабете стоит ограничить еду, содержащую крахмал: картофель, кукурузу, рис и т. п.). В зелени и овощах много антиоксидантов. Фрукты следует предпочесть любым сокам, даже свежевыжатым, поскольку прием соков опасен резким подъемом сахара в крови.
  • Красное вино. Если вариант совсем отказаться от алкоголя неприемлем, лучше всего выбрать красное вино (до 1 бокала в день). Этот напиток положительно влияет на сосуды и помогает контролировать уровень глюкозы. Однако если диабет связан с разрушением ткани поджелудочной железы, любой алкоголь абсолютно противопоказан.

Стоит отметить, что диета при заболеваниях поджелудочной железы на начальных этапах может быть единственным и эффективным средством лечения, однако при тяжелых нарушениях правильный рацион должен сочетаться с приемом назначенных препаратов. В любом случае, давать рекомендации о том, как лечить поджелудочную железу, как и определять нюансы диеты должен только врач.

Метки: , , ,