Диета при диабете

Лечение диабета диетой
Диета при сахарном диабете — общие рекомендации по питанию
Что нельзя диабетикам
Что можно есть при сахарном диабете 1 типа
Можно ли похудеть при сахарном диабете ?

Известно, что еда может быть и ядом, и лекарством. Правильное питание при диабете является тем самым лекарством, которое при диабете 2 типа во многих случаях заменяет собой сахароснижающие препараты. И наоборот, употребляемые помногу опасные продукты становятся ядом, что может приводить к непоправимым последствиям.

Лечение диабета диетой

Принципы лечебного питания для диабетиков основаны на механизмах развития заболевания. Диета при диабете 1 типа немного отличается от 2 типа.

Причины развития сахарного диабета, как понятно из названия, связаны с сахаром (вернее, с глюкозой), которая поступает из пищи и синтезируется печенью. За усвоение глюкозы тканями и регуляцию ее выработки печенью отвечает инсулин, производимый поджелудочной железой.

диабет При первом типе заболевания наблюдается дефицит или полное отсутствие этого гормона из-за поражения поджелудочной железы, в результате чего глюкоза не усваивается клетками и остается в крови, вызывая нарушения во всем организме вплоть до комы. Пациентам необходимо вводить инсулин, поэтому другое название этого заболевания — инсулинозависимый диабет.

Второй тип отличает либо низкая чувствительность тканей к инсулину, и в результате они не могут нормально усваивать глюкозу, либо нарушается ее выработка печенью. Смысла вводить инсулин в этом случае нет, нужно снижать количество сахара в крови путем уменьшения его поступления с едой и/или приема специальных препаратов.

Диета при сахарном диабете — общие рекомендации по питанию

Современный подход к тому, что можно, а что нельзя при сахарном диабете, звучит так: не ограничения, а правильный образ жизни. Зачастую именно нездоровое питание становится основным фактором, провоцирующим развитие болезни, а диета позволяет контролировать ее течение. «Контроль» означает, что уровень глюкозы в крови не будет повышаться до критического, и человек будет жить полноценной жизнью. Дополнительные преимущества — это постепенная нормализация веса и улучшение состояния всего организма. Что будет, если не соблюдать диету при сахарном диабете, можно узнать из любого медицинского справочника, и сожалению, в таком случае болезнь прогрессирует очень быстро.

Составление рациона стоит доверить диетологу. В идеале это должен быть врач-эндокринолог, который может научить всем нюансам лечения и при этом составить сбалансированную диету при диабете на неделю или две с учетом предпочтений пациента.

Рекомендуется следующее:

  • регулярное питание, 5-6 раз, лучше с ягодно-овощными перекусами (голодание приводит к сильному снижению содержания глюкозы в крови, а это опасно),
  • снижение глюкозы в крови называется гипогликемией, в таких случаях нужно съесть что-то мучное или сладкое (поэтому диабетик должен всегда иметь с собой что-то из таких продуктов),
  • больше клетчатки (50% рациона должно приходиться на овощи и зелень, 25-30% — на прочие углеводные продукты (каши из гречки, бурого риса, перловки; макароны из твердой пшеницы и т. д.), 20-25% — на животные и растительные белки),
  • меньше соли (усиливает жажду, а дополнительный объем жидкости нагружает сосуды, которые стоит поберечь из-за вредного влияния повышенного содержания глюкозы в крови),
  • если нет противопоказаний, связанных с другими заболеваниями, приветствуется употребление специй: все виды перца, орегано, гвоздика и др., т. к. они замедляют всасывание глюкозы в кровь (особенно полезна корица),
  • алкоголь допускается, кроме содержащих много сахара ликеров, полусладких вин и других подобных напитков, но стоит помнить, что он калориен, повышает аппетит и сильно притупляет чувство контроля, поэтому при диабете, и особенно при проблемах с лишним весом употребление спиртного стоит ограничить (кроме того, прием алкоголя на фоне некоторых сахароснижающих препаратов может вызывать потливость и сильную тошноту, а в отдельных случаях — гипогликемию),
  • не стоит приходить в магазин, испытывая даже легкое чувство голода (исследования показывают, что при этом люди покупают больше вредной еды).

Что нельзя диабетикам

Западные врачи, как правило, не говорят о том, что категорически нельзя есть при сахарном диабете. Особенно это касается первого типа, поскольку в данном случае важнее рассчитать правильную дозу инсулина, которой будет достаточно для усвоения глюкозы из определенных продуктов/блюд. Российские врачи чаще рекомендуют диету 9. Это диетстол при диабете, который, несомненно, полезен, но соблюдать слишком большое количество ограничений дается нелегко.

Как бы то ни было, специалисты во всем мире сходятся во мнении, что диета при сахарном диабете должна содержать как можно меньше следующего:

  • Рафинированные, т. е. подвергнутые заводской обработке продукты. Особенно это касается промышленных углеводных продуктов, в том числе соков, газировок, сладких мюсли, йогуртов, чипсов, овощных/фруктовых консервов и соусов. Это легкоусваиваемые углеводы, которые способствуют резкому повышению глюкозы в крови. Допускается заменять их изделиями с натуральными подсластителями, которые не требуют выработки инсулина в организме, однако все равно химический состав такой пищи зачастую сильно изменен по сравнению с сырьем, из которого ее производят, и содержит различные добавки (например, вредные трансжиры, частично гидрированные вещества/масла и т. д.).
  • «Природные» сладости и другие легкоусваиваемые углеводы (варенье, мед, манная каша, картофель, белый рис и др.). Чтобы уменьшить долю таких продуктов в рационе, лучше всего употреблять их с другой (полезной) едой. Например, смешивать рис и картофель с овощами (в соотношении 1:3, т. е. блюдо должно включать три части овощей), а мед есть вместе с сотами. Что касается картофеля, то содержание в нем углеводов зависит от способа кулинарной обработки: самое высокое при жарке (в банке колы содержится меньше углеводов, чем в горсти жареной картошки из маленького клубня), а наиболее низкое — в запеченном картофеле (лучше готовить с кожурой, в ней много витаминов).
  • Чтобы понять, какие фрукты можно диабетикам, стоит ориентироваться на гликемический индекс. Чем он выше, тем быстрее после съеденного повышается уровень глюкозы в крови. Впрочем, это касается не только фруктов, но и других продуктов. Высоким считается индекс более 70. Идеальные продукты с точки зрения меню для диабетиков имеют индекс до 30.
  • Жареное. Такой тип кулинарной обработки ведет к более высокой калорийности блюд. В диете при диабете 2 типа с ожирением определенно стоит исключить жареное на масле и во фритюре, но и без проблем с лишним весом такие блюда опасны высоким содержанием AGE-соединений (вредных веществ, образующихся при взаимодействии питательных элементов с глюкозой). При диабете в организме уже повышен уровень таких соединений, поэтому не стоит употреблять их еще и с жареными продуктами.
  • Жирное. Это имеет значение не только при избыточном весе, поскольку жирная пища ускоряет всасывание глюкозы.

Что можно есть при сахарном диабете 1 типа

питание при диабетеВ дополнение ко всему вышесказанному диета при первом типе имеет особенности. Как таковое специализированное питание не требуется, но важно вести учет хлебных/условных единиц: 1 ХЕ/УЕ (равная 10-12 г углеводов) повышает уровень глюкозы в крови на 2 ммоль/л. В зависимости от этого рассчитывается доза вводимого перед едой инсулина. В первые недели после установления диагноза вести правильные расчеты может быть сложно, поэтому в этот период не стоит включать в рацион продукты с высоким гликемическим индексом.

Особенности меню при диабете 2 типа

При втором типе на уровень сахара влияет не только то, как питаться при сахарном диабете, но и физическая активность, которая повышает чувствительность клеток к инсулину. Особое значение увеличение нагрузки имеет при избыточной массе тела.

Иногда второй тип заболевания временно возникает при беременности. Принципы диеты при гестационном диабете не отличаются.

Можно ли похудеть при сахарном диабете ?

От лишних килограммов непременно надо избавляться, поскольку избыточный вес ухудшает течение болезни и способствует появлению осложнений. Калорийность меню для диабетиков 2 типа зависит от массы тела, при этом похудеть помогут все перечисленные выше принципы низкокалорийного питания. Диета при диабете 2 типа для похудения не должна быть экстремальной, достаточно терять пару килограммов в месяц. Белковые диеты не рекомендуются, поскольку это может привести к появлению излишков мочевой кислоты и увеличить риск развития подагры. Вегетарианство допустимо, но помогать в составлении меню должен опытный диетолог.

Метки: , ,