Диета при гастрите

Жизнь с гастритом кажется лишенной вкуса, однако на самом деле ее стоит наполнять совершенно разными вкусовыми ощущениями. Диета при хроническом гастрите — это практически блюда высокой кухни: благородные крем-супы, приготовленное на пару нежное мясо, медово-ореховые сладости. Главное, знать, какие продукты можно при гастрите, а какие нельзя, и каким образом обрабатывать пищу.

Как правильно подобрать диету

Гастрит — это воспалительный процесс в оболочке, выстилающей желудок изнутри. Нюанс для повышения эрудированности: название болезни происходит от слова «gaster», что на греческом означает «желудок», поэтому часто встречающееся сочетание «диета при гастрите желудка» примерно звучит как «спросить вопрос». И следом знания сугубо практические: чтобы понять, что готовить при гастрите, надо заглянуть в диагноз врача.

Воспаление слизистой желудка бывает острым (когда боли, изжога и прочие неприятные симптомы максимально выражены) и хроническим, когда воспаление то уменьшается, то усиливается (обострение) с проявлениями опять-таки острого гастрита. Иногда воспаление распространяется на слизистую двенадцатиперстной кишки, однако диета при гастродуодените ничем не отличается от поражения одного желудка.

Лечебные программы питания при конкретных заболеваниях принято называть «столами». Номер диеты при гастрите определяется кислотностью желудочного сока: при нормальной или повышенной используют диету при гастрите, стол 1, а при пониженной кислотности — стол 2. Диету 5 при гастрите назначают в том случае, когда заболевание сочетается с поражением печени и/или желчевыводящей системы (чаще при сочетании с холециститом). Диету 1 при гастрите принято разделять на два вида: более щадящую 1А (острый процесс или обострение хронического) и менее строгую 1Б, когда воспаление стихает.

Особенности питания также зависят от формы гастрита, который бывает:

— поверхностным (воспаление слизистой с повышением секреции сока),

— атрофическим (уменьшение толщины слизистого слоя со снижением секреции сока),

— гипертрофическим (разрастание внутренней оболочки с увеличением образования слизи),

— эрозивным (появление дефектов слизистой — в современной медицинской классификации эту форму теперь называют геморрагической).

Питание при гастрите

Диета при остром гастрите связана со многими ограничениями, однако ее соблюдение помогает сократить этот период до пары дней, а главное, избавиться от мучительных симптомов. Если в первый день вообще не до еды, то и не нужно себя заставлять, достаточно время от времени пить теплые некрепкие чай/воду.

Главное правило питания при обострении гастрита — исключить все, что агрессивно воздействует на оболочку желудка или заставляет более усиленно работать пищеварительный тракт. Предпочтительнее нейтральная температура пищи, твердые продукты размачиваются или максимально измельчаются. При этом даже жидкую пищу необходимо тщательно жевать, чтобы дать возможность активным веществам слюны начать переваривание. Чтобы не допускать возникновения сильного голода, нужно приниматься за еду 5-6 раз в день, в одно и то же время, помогая организму отладить регуляцию выделения пищеварительных соков. Голод стимулирует активность желудка с выделением желудочного сока, раздражающего воспаленную слизистую.

Что можно есть при гастрите в период обострения

На пике воспаления стоит ограничиться слизистыми супами (из овсянки, манки, гречи, риса), кашами, нежирным курятиной, телятиной, рыбой (варить или готовить паровые котлеты), омлетом на пару. Допускается молоко (если нет непереносимости). На десерт стоит есть некислые кисели, желе. Пить можно отвар шиповника, чай, сок из сладких фруктов пополам с водой. Минимум соли, поскольку она повышает кислотообразование.

Что можно при гастрите в период выздоровления

Когда симптомы проходят, расширяется и диета. Все рекомендации по рациону и обработке блюд остаются в силе (это все еще диета при обострении гастрита), но список допустимых продуктов значительно пополняется.

  • Первые блюда. Неострые крем-супы/супы-пюре, вермишелевые и молочные супы, также с протертыми овощами (предпочтительнее на морковном/картофельном отваре).
  • Мясо/рыбу можно запекать. Допускаются блюда из языка, немного вареной колбасы.
  • Молочные продукты. Без особых ограничений, только сыр не должен быть острым, а кефир/йогурт — кислым.
  • Гарниры. Овощи только тушеные и вареные (сырые понемногу, в перетертом виде), свежая зелень. Можно макароны, но не из цельнозерновой муки.
  • Фрукты/ягоды в печеном/вареном виде.
  • Хлеб можно подсушенный/вчерашний, а сухари и галеты — размоченные.
  • Мед, варенье, сахар, пастила, зефир.

Диета при разных формах гастрита: особенности питания

Основные принципы, касающиеся того, что нельзя и что можно есть при гастрите, не зависят от его формы, но некоторые нюансы стоит иметь в виду.

Так, при поверхностном гастрите с пониженной секрецией диета допускается употребление кисломолочных продуктов и натурального кофе, любых круп и бобовых. Однако вольности, например, в диете при атрофическом гастрите (несмотря на обычно сниженную выработку желудочного сока) стоит обсудить с врачом.

Белокочанную капусту не рекомендуют использовать в диете при гастрите с повышенной кислотностью из-за ее способности стимулировать образование желудочного сока.

При гипертрофической форме рекомендуют увеличить в меню количество белка.

Составляя диету при эрозивном гастрите, в меню стоит включать кисели, которые обволакивают и защищают слизистую.

Диета при гастрите: что можно в период ремиссии

На вопрос о том, сколько времени нужно сидеть на диете при гастрите, можно ответить исходя из самочувствия и формы заболевания. Например, соблюдать строгую диету при эрозивном гастрите придется дольше, чем при поверхностном, поскольку организму требуется время на заживление эрозий.

Если воспаление слизистой было острым (к примеру, при пищевом отравлении), возможно, соблюдать особую диету при больном желудке в дальнейшем не придется. Если же есть подозрение на хронический процесс, стоит поберечь уязвимый орган и после того, как минует несколько дней диеты при гастрите в стадии обострения.

Диетология не дает однозначных указаний по поводу того, что нельзя есть при хроническом гастрите. Рекомендации во многом зависят от личной переносимости того или иного продукта. Например, если кофеман не испытывает изжогу после того, как выпьет любимого напитка, то достаточно будет лишь снизить частоту употребления кофе, а не отказываться от него вовсе. Также можно снизить крепость кофе, разбавлять его молоком и т. д.

Что нельзя при гастрите

Как уже сказано, конкретный стол при гастрите имеет значение только при остром процессе, а затем следует составлять меню, исходя из личных предпочтений и приведенного ниже списка нежелательных блюд и продуктов.

  1. Черный и любой свежий хлеб, выпечка из сдобного и слоеного теста. Пирожки (только печеные, не жареные) с любыми неострыми и некислыми начинками можно дважды в неделю.
  2. Перловая, пшенная, ячневая и пшеничная крупы.
  3. Репа, редис, редька, чеснок, лук, огурцы, помидоры, бобовые, шпинат, щавель, грибы.
  4. Любые кислые ягоды/фрукты (цитрусовые, яблоки, киви). Не стоит есть виноград — переваривается с трудом, вызывает процессы брожения, повышает желудочную секрецию.
  5. Жареные и сваренные вкрутую яйца.
  6. Шоколад, миндаль, фундук, арахис, кешью.
  7. Консервы.
  8. Пряности, специи.
  9. Жареные, жирные (включая наваристые щи-борщи, мясо/рыбу, молочные продукты, торты и т. д.), маринованные блюда, копчености (в том числе колбаса) и солености.
  10. Газировка, квас, кофе, спиртные напитки.

Диета при гастрите для похудения

Хронические расстройства не противоречат желанию постройнеть, однако стоит посоветоваться с врачом и избегать распространенных ошибок. Кроме того, при составлении меню следует заглядывать в список продуктов, которые нельзя есть при гастрите или, по крайней мере ограничить их присутствие в рационе. С учетом этого некоторые виды диет противопоказаны: например, фруктовая. Во фруктах содержится большое количество кислот, агрессивных для слизистой. Особенно такая диета опасна при гастрите с повышенной кислотностью в период обострения. Также нельзя голодать.

Итак, составляя меню при гастрите, нужно делать упор не на отказ от конкретных продуктов, а на способе их приготовления и «дозе». Кому-то проще перейти на диетические супы, лишь бы иметь возможность съедать в день по дольке шоколада. А кто-то не в силах отказаться от жареной картошки, и горстка этого блюда вкупе с запеченными овощами вряд ли сильно побеспокоит желудок. Главное, по максимуму сократить количество вредной еды, а каким именно образом — решать только вам.

Метки: ,