Диетология

Содержание:

Диетология: почему здоровое питание — это не всегда здорово
Диетология и нутрициология — разница есть
Что такое питание
Виды диет
В чем сущность здорового питания

Диетология: почему здоровое питание — это не всегда здорово

ДиетологияО правильном питании говорят так много, что кажется, уже давно все сказано. Однако статистика ВОЗ сообщает, что в мире продолжает расти количество людей, страдающих ожирением, а запросы типа «как начать худеть» по-прежнему бьют рекорды. Но не стоит записываться в ряды бодипозитивных после нескольких безуспешных попыток избавиться от лишнего веса. Возможно, дело в неполадках в организме, которые сначала необходимо устранить. Или в ошибочном соблюдении принципов модного, а не здорового рациона. Диетология помогает разобраться, что такое рациональное питание и как избежать популярных ошибок.

Диетология и нутрициология — разница есть

Не каждый специалист, который занимается налаживанием отношений между едой и человеком, вправе называть себя диетологом. Диетология — это раздел медицины, поэтому и диетолог — это врач, прошедший дополнительное обучение по специальной программе (как определено Минздравом РФ). Он умеет не только разработать рацион питания для здорового человека с учетом множества особенностей конкретного организма, но и владеет принципами диетотерапии, то есть лечения заболеваний с помощью выбора определенных продуктов, блюд и способа их приготовления (диета при диабете, диета при панкреатите и др.). Врач-диетолог также лечит ожирение, связанное с различными болезнями, составляет рацион для профессиональных спортсменов, космонавтов и решает прочие вопросы, требующие обширных академических знаний.

Специалистов без высшего медицинского образования, которые прошли обучение в сфере диетологии, правильнее называть нутрициологами. И хотя границы между диетологией и нутрициологией довольно условные, обычно именно нутрициолог занимается вопросами коррекции веса, когда на первый план выходит эстетический аспект или желание придерживаться здорового рациона. Спортивные или фитнес-нутрициологи более углубленно разбираются в принципах взаимного влияния потребляемой пищи и физических нагрузок. Они могут составить фитнес-меню, то есть с помощью рациона помогают оптимальным образом нарастить мышцы и/или избавиться от жировых отложений. Нутрициологи не работают в государственных клиниках, а ведут прием в частных медицинских центрах, фитнес-клубах и оздоровительных учреждениях.

Что такое питание

ДиетологияВ клинической диетологии различают пять видов ценности пищи: биологическую, пищевую, физиологическую, энергетическую, а также гастрономическую/эстетическую. Основы здорового питания строятся на том, что рацион должен включать их все.

  • Еда должна содержать все нутриенты (белки, жиры, углеводы) — в этом состоит ее пищевая ценность.
  • Энергетическую ценность составляет количество энергии, образующейся при расщеплении питательных элементов. Оценивать ее принято в килокалориях. Больше всего энергии организм получает из жиров и углеводов.
  • Биологическая ценность заключается в содержании в продукте веществ, которые не образуются в организме: витамины, минеральные элементы, незаменимые аминокислоты и др.
  • Физиологическая ценность заключается в том, каким образом продукт влияет на системы органов: пищеварительную, сердечно-сосудистую и т. д. Яркий пример — содержащаяся в овощах и фруктах клетчатка, которая стимулирует активность кишечника, помогая удалять из организма все ненужное.

 

Виды диет

Услышав «сесть на диету», мы чаще всего представляем себе кратковременный отказ от калорийной еды с целью сбросить пару-другую килограммов. Иногда тому же принципу пытаются следовать при желании избавиться от десятков килограммов лишнего веса. Понятно, организм сопротивляется такому насилию, и даже если поначалу масса тела снижается, то по окончании диеты цифры на весах быстро возвращаются к исходным.

Основы диетологии заключаются в постепенности и пожизненности изменений. Иногда для достижения цели приходится менять с десяток привычек, но для работы с каждой стоит выделять не менее месяца. Это позволяет надолго сохранить новую полезную привычку и пропорции фигуры, а также свести к минимуму протесты организма в виде повышенной утомляемости, раздражительности, нарушений сна и отсутствия чувства насыщения.

Диета — это ежедневный рацион, подобранный с учетом образа жизни и физиологических особенностей конкретного человека, корректируемый в зависимости от его целей и/или заболеваний. Например, к лечебному питанию относится диета при гастрите, причем при обострении и при ремиссии она разная. Грамотно составленный рацион помогает обходиться вообще без обострений, например, соблюдая диету для поджелудочной железы при хроническом панкреатите.

Цель диеты для похудения — сделать так, чтобы количество поступающих в организм калорий было немного меньше энергетических трат (диета по калориям). Одновременно с этим приобретаются привычки питания, которые помогут сохранить результат.

В чем сущность здорового питания

Умение составить правильный рацион — это целая наука, он уникален для каждого человека, и все же современные специалисты рекомендуют начать со следующего.

  1. Определить личное соотношение БЖУ. В идеале доли содержания белков, жиров и углеводов должен рассчитать диетолог или нутрициолог, поскольку соотношение зависит от пола и возраста, уровня физической нагрузки, желания похудеть или набрать мышечную массу. Среднестатистический рацион должен содержать 25-30% жиров, 35-50% углеводов и 25-35% белка. При этом следует помнить, что усвояемость белков из мясной пищи выше, чем из растительной. Самые ценные жиры содержаться в рыбе и растительных маслах, а самые полезные углеводы — в овощах, зелени, злаках, фруктах и ягодах.
  2. Есть разнообразную пищу. К примеру, не стоит пытаться получить необходимую «суточную дозу» белка только из куриной грудки. Да, она полезна и содержит мало жира, но белки состоят из разных аминокислот, а организму необходимы все. Это означает, что в недельном меню должны присутствовать и рыба, и молочные продукты, и яйца, и бобовые — все это ценные источники белка, в том числе незаменимых аминокислот.
  3. Следить за водным балансом. В среднем, взрослому человеку необходимо 30 мл жидкости на один килограмм массы тела. Это не только чистая вода, а жидкость, которая содержится в любых продуктах. Вода — это основа и среда для протекания всех жизненно важных процессов в организме, поэтому ее дефицит может свести на нет все усилия по коррекции веса. Объем воды в организме наиболее точно определяют с помощью биоимпедансного анализа.
  4. По возможности не пользоваться строгими монодиетами (такими как диета Дюкана, когда предполагается в течение определенного периода употреблять преимущественно белковые продукты). А если все же приходится идти на крайние меры ради быстрой коррекции фигуры, следует обязательно консультироваться с врачом (желательно в медицинском центре) для выяснения противопоказаний. Кстати, специальной диеты для женщин не существует, но некоторых жестких диет лучше избегать из-за особо вредного влияния на состояние кожи, ногтей и волос.
  5. Соблюдать режим. Наиболее здоровый режим — это частое питание небольшими порциями: завтрак, второй завтрак, основательный обед, полдник и ужин за 2-2,5 часа до сна. Регулярный прием пищи помогает усвоить ее наилучшим образом, продуктивно трудиться днем и полноценно отдыхать ночью.
  6. Обходить стороной модные веяния типа употребления безглютенового хлеба или сладостей с сахарозаменителями. Глютен вреден только людям с его непереносимостью, а заменять глюкозу другими сладкими добавками стоит лишь при диабете. Лучше отказаться от продуктов, которые действительно негативно влияют на организм: консервов, сладких газированных напитков и чипсов.

Правильный рацион помогает обрести желанные пропорции и объемы фигуры, повысить работоспособность и нейтрализовать стресс, однако дело не только в том, что мы едим. Чтобы достичь пика возможностей организма и удержаться на этом уровне без особых жертв, нужен комплексный подход, включающий изменение всего образа жизни.

Читайте также:

Диета для похудения
Диета при гастрите
Диета по калориям
Диета при панкреатите
Диета для женщин
Диета при диабете
Диета для поджелудочной железы
Диета Дюкана
Фитнес меню

Метки: , ,